Rosamond LEHMANN (1901-1990) romancière anglaise.Lettre... - Lot 782 - Ader

Lot 782
Estimation :
200 - 250 EUR
Rosamond LEHMANN (1901-1990) romancière anglaise.Lettre autographe signée «Rosamond Lehmann», Londres 5 mai 1952, à Maurice Bourdel, des éditions Plon; 2 pages in-4; en anglais.Il est peu probable qu'elle assiste au Congrès de l'?uvre du Vingtième Siècle, et même si elle trouve le temps d'y aller, elle ne fera pas de communication: «Je ne suis pas orateur, et le temps où je croyais que des manifestations etc. avec des écrivains pouvaient contribuer grandement à la culture européenne ou aider la cause de la liberté, est bien révolu»... Elle s'occupe d'ailleurs de terminer son roman [L'Écho dans le vallon] qu'elle souhaite «désespérément» remettre à ses éditeurs...Librairie Les Autographes, 2005.