Anne Cécile Desclos, dite Dominique AURY... - Lot 783 - Ader

Lot 783
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 160EUR
Anne Cécile Desclos, dite Dominique AURY (1907-1998) femme de lettres et journaliste, elle publia la sulfureuse Histoire d'O sous le pseudonyme de Pauline Réage.Lettre autographe signée «Dominique Aury», Gilly-sur-Isère lundi 20 octobre [1952 ?], à Jacques Brenner; 1 page in-8.«Ne soyez pas inquiet, le ms que vous m'aviez confié est certainement chez moi, à Paris, dans une pile. Mais on ne m'en a pas donné à lire de vous, chez Gallimard, donc pour celui que vous réclamez à R.G. [Raymond Gallimard,], je ne suis pas en cause»...Les Neuf Muses, 2004.