Marie Rouget, dite Marie NOËL (1883-1967)... - Lot 784 - Ader

Lot 784
Estimation :
300 - 400 EUR
Marie Rouget, dite Marie NOËL (1883-1967) poétesse.2 lettres autographes signées «Marie Noël» et une note autographe, 1954 et s.d., [à Henry de Montherlant]; 1 page in-8 et 3 pages in-16.«On me dit que je retrouverai dans vos pages le témoignage puissant que vous avez porté sur mon oeuvre, mais, lisant lentement, goutte à goutte, je ne l'ai pas encore rencontré»...Châtillon-sur-Indre 11 juin 1954, elle lui adresse des excuses pour les sollicitations dont il a été l'objet de la part de Points et Contrepoints... «J'ai vu avec joie que votre Port-Royal était reçu au Français. J'eusse aimé assister à la représentation, si je n'étais hors du monde - surtout de celui des spectacles [...] J'ai mis Le Jugement de Don Juan à la retraite comme son auteur. Il m'est devenu impossible - physiquement - de poursuivre cette petite aventure au théâtre»...Elle demande le nom de quelques acteurs de la troupe Hébertot, «puisque je suis décidée, en somme, à tenter l'aventure»...Librairie Les Autographes, 2001.