Marguerite de Crayencour, dite Marguerite YOURCENAR (1903-1987) romancière, poétesse et mémorialiste

Lot 794
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
Lettre autographe signée «Marguerite Yourcenar», Petite Plaisance 19 février 1978, [à Daniel Ribet]; 3 pages in-8.Belle lettre sur le dernier volume de la série ses souvenirs, Le Labyrinthe du monde [Quoi ? L'Éternité ne paraîtra qu'en 1988].Elle remercie son correspondant de ses émouvants messages et des coupures qui les accompagnent, et qui ont mis aussi longtemps que les «caravelles de Champlain» pour lui parvenir... «Quoi, l'Éternité ?, le troisième volume de la série ne sera pas prêt cette année. Je n'ai même pas encore commencé à l'écrire, voulant me donner du champ pour cet ouvrage qui sera très différent des deux précédents. Lille en sera presque totalement absente, mais j'y parlerai longuement du Mont-Noir tel qu'il a été vu par mes yeux d'enfant. Oui, hélas, à notre époque surtout, il vient toujours un moment où l'on peut dire comme le héros de Corneille, sans orgueil aucun (l'interprétation qu'on donne toujours de ce vers est fausse), mais en y mettant pas mal de tristesse: "Rome n'est plus dans Rome, elle est toute où je suis". Où nous sommes, car votre Mont-Noir et le mien persistent». Elle est accablée de travail...