Marguerite Donnadieu, dite Marguerite DURAS (1914-1996) romancière et cinéaste

Lot 796
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
Lettre autographe signée «MDuras», Paris 22 décembre 1984, à Christiane Quintin à Meudon; 1 page et demie in-8, enveloppe.Belle lettre à propos de L'Amant.«Dans l'édition en langue anglaise de L'Amant, seuls des Catalpas fleuriront. Puisque les cattleya(s) fleurissent dans les serres nous n'en mettrons plus dans les villes où les rues sont bordées d'arbres. Je n'ai pas reconnu les "paulownia(s)". Même en Indochine je ne vois pas, je ne me souviens plus de cet envahissement floral - Quelle est cette langue qui claque au vent, l'indien je suppose, aux dentales si fortes ? Que dire de la proximité des 2 mots: ces a deux fois répétés dans chaque mot: Catalpa et Cattleya - à la même place ? [...] L'indien était, comme ma langue natale, d'une admirable pauvreté. [...] Du fait de votre lettre, je ne vois plus que des catalpas dans les rues de Paris».