AMELOT DE LA HOUSSAYE (Nicolas)

Lot 7
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 300EUR
Mémoires historiques, politiques, critiques, et littéraires. Amsterdam [Paris]: Zacharie Chatelain, 1737. - 3 volumes in-12, (1 f.), 432 pp.; (1 f.), 443 pp.; (1 f.), 456 pp. Veau brun, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de chiffres et pièces d'armes, tranches marbrées (reliure de l'époque). Nouvelle édition de ces mémoires parus pour la première fois de façon posthume en 1722. Il s'agit certainement de l'ouvrage le plus célèbre d'Amelot de La Houssaye; un recueil de bons mots le plus souvent imaginés mais tout à fait plaisants et piquants. Barbier, dans son Dictionnaire des ouvrages anonymes, précise que le texte d'Amelot fut continué par Coquelet. Cette édition est vraisemblablement parisienne et parut indifféremment sous l'adresse de Zacharie Chatelain à Amsterdam et de Pierre de Hondt à La Haye. Elle est illustrée d'une vignette de titre gravée en taille-douce par Dupin d'après Bonnart. Exemplaire aux armes de Marguerite Delphine de Valbelle de Tourves, marquise de Rian. Coiffes des tomes 1 et 3 refaites, ainsi qu'une partie de la charnière du premier plat du second tome. Coins restaurés. Petite tache sur le premier plat du premier volume. Mouillures claires dans les second et troisième volumes. Provenance: Marguerite Delphine de Valbelle de Tourves, avec ses armes sur les plats. - Bibliothèque de Chissay, avec ex-libris armorié