BOSSE (Abraham)

Lot 16
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 600EUR
BOSSE (Abraham)
Traité des pratiques geometrales et perspectives, enseignées dans l'Académie royale de la peinture et sculpture. Tres utiles pour ceux qui desirent exceller en ces Arts, & autres, où il faut employer la Regle & le Compas. Paris: chez l'auteur, 1665. - In-8, frontispice, (8 ff.), 140 pp., 70 planches. Veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Édition originale dédiée à Nicolas de Croismare, de ce traité théorique sur la perspective dans le dessin et la sculpture, inspiré des théories du géomètre Desargues. Il s'agit de l'impression des lectures que l'auteur donnait à l'Académie royale de peinture et de sculpture, auxquelles il a ajouté des remarques «sur les fautes que plusieurs commettent pour n'entendre pas le geometral & le perspectif» (avant-propos). Il y enseigne la manière de dessiner et de peindre à vue d'oeil, d'après le naturel, «afin que l'on ne tombe pas dans l'erreur ordinaire de desseigner & peindre comme l'oeil voit; mais faire en sorte que ce que l'on fera suivant les regles que je donne, fasse à l'oeil du Regardant la mesme vision que le naturel, veu d'une pareille distance & élevation» (avant-propos). L'ouvrage se compose d'une partie théorique suivie d'une partie pratique avec les planches. L'édition est illustrée d'un beau frontispice, d'un titre gravé introduisant la partie pratique et 69 planches réparties sur 35 feuillets, dont une sur double page et une comprenant deux éléments mobiles (planche 50), le tout gravé par Abraham Bosse. Exemplaire en reliure strictement d'époque. Manque à la coiffe supérieure, coins émoussés avec manques, tache sur le premier plat. Traces de mouillures sur les premiers feuillets et dans la marge supérieure des feuillets entre les pages 88 et 113. Provenance: J. de Boinville, avec son nom écrit à l'encre sur la première garde (XIXe siècle)