COSTANUS (Antonius Guibertus)

Lot 20
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
COSTANUS (Antonius Guibertus)
De Dotibus & earum iure commentarij. Lyon: Charles Pesnot, 1556. Suivi de: Quaestionum iuris memorabilium Liber primus. Lyon: Jean de Tournes, Guillaume Gazeau, 1558. - 2 ouvrages en un volume in-4, (6 ff.), 112 pp., (2 ff. dernier blanc); (4 ff.), 121 pp., (7 ff.). Vélin rigide, dos lisse (reliure du XVIIe siècle). Ensemble de deux ouvrages en édition originale du juriste, membre du Parlement de Toulouse, Antonius Guibertus Costanus. Imprimés tous les deux à Lyon, le premier porte sur la dot et le second propose des réponses sur divers problèmes juridiques. Malgré ce que pourrait laisser entendre la mention «Liber primus» sur le titre du Quætionum iuris, il n'y eut jamais de suite à ce livre. Très bel encadrement en arabesque au titre du second ouvrage. Bon exemplaire en reliure ancienne. Le bord des plats et 3 coins ont été légèrement rongés. Mouillures. Provenance: Bernardy, avec signature de l'époque sur le titre du De Dotibus. - Collection E. Szapiro