DESMAREST DE SAINT SORLIN (Jean)

Lot 22
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 500EUR
Les Délices de l'esprit: Dialogues dédiez aux beaux esprits du monde. Paris: Augustin Courbé, Henry Le Gras, Jacques Roger, 1658. - 5 parties en un volume in-folio, frontispice, 123 pp. mal chiffrées 125, (4 ff.), 8 planches; faux-titre, 63 pp., (4 ff. dernier blanc), 6 planches; faux-titre, (8 ff.), 195 pp., (7 ff. sur 8, manque le dernier blanc), 1 planche; faux-titre, (8 ff.), 239 pp. chiffrées 241, (14 ff.), 1 planche; 83 pp. mal chiffrées 75, (4 ff.), 4 planches. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Brunet, II, 632. Édition originale dédiée au cardinal de Mazarin, de cette apologie de la religion chrétienne. L'ouvrage se divise en quatre parties, la quatrième portant sur l'Explication allégorique de la Genèse. Suivent 4 opuscules également de Desmarest: Le cantique des degrez, ou les quinze pseaumes graduels, les Pseaumes choisis entre ceux qui traitent de l'Intérieur, le Cantique des Cantiques, représentant le mystère des mystères et Instructions pour l'Oraison. BELLE ILLUSTRATION DE FRANÇOIS CHAUVEAU, qui fait tout l'intérêt de l'édition; elle se compose de 4 titres-frontispices ornementés, de 15 planches dont le sujet numéroté est placé entre des lettres et monogrammes fleuris, et de 5 planches seulement illustrées de grands monogrammes. Le texte est en outre orné de plus de cent bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois, excepté le bandeau de l'épître, dans le style des monogrammes des planches. Ces ornements seraient également de François Chauveau qui, pour l'occasion, aurait fait ses rares essais de gravures sur bois. Bon exemplaire. Coiffes habilement restaurées. La marge supérieure du frontispice a été restaurée. Plusieurs feuillets sont brunis dans la quatrième partie, comme souvent. Le feuillet d'approbation que l'on trouve habituellement après la préface intitulée «Aux beaux esprits», se trouve ici relié avant Le cantique des degrez. Provenance: bibliothèque du grand séminaire de Versaille