DIDEROT (Denis) - GESSNER (Salomon)

Lot 23
Estimation :
300 - 400 EUR
Contes moraux et nouvelles idylles. Zurich: l'auteur, 1773. - In-4, titre gravé, (2 ff.), 184 pp., (6 ff.), 10 planches. Basane racinée, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches rouges (reliure pastiche moderne). Édition originale des deux contes de Denis Diderot intitulés Les Deux Amis de Bourbonne et Entretien d'un Père avec ses Enfants. Ils sont suivis des Idylles de l'écrivain suisse Salomon Gessner, dans la traduction française de Jakob Heinrich Meister et de la Lettre de Mr Gessner à Mr Fuslin, Auteur de l'histoire des peintres suisses. Il s'agit d'une édition de luxe, imprimée sur grand papier et illustrée d'un titre, de 10 planches, de 3 bandeaux et de 6 culs-de-lampe dessinés et gravés par Salomon Gessner lui-même. On y trouve également la prestigieuse liste des souscripteurs où l'on voit aux côtés de nombreux princes allemands, les noms de la princesse de Soubise, la duchesse de la Vallière, le libraire Rey d'Amsterdam ou encore Voltaire. Exemplaire en reliure pastiche. Dos passé, coiffes arrachées, manque à trois nerfs. Parfait état intérieur malgré quelques feuillets brunis