DUPUIS (François)

Lot 25
Estimation :
800 - 1000 EUR
DUPUIS (François)
Cathena aurea super psalmos ex dictis sanctorum et catholicorum patrum noviter edita. Paris: Pierre Vidoue pour Jean Petit, 1520 (1521). - In-4, (222 ff.) [AA8 BB4 a-y8 A-Q8 R6]. Vélin rigide, dos lisse, tranches mouchetées (reliure du XVIIe siècle). Moreau - Renouard, Inventaire chronologique des éditions parisiennes du XVIe siècle, III, p. 73, n° 93. - Delaveau-Hillard, Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle, n° 3274. Première édition très rare du Livre des Psaumes publié et commenté par le prieur de chartreuse François Du Puy (1450-1521).Très belle impression en rouge et noir sur deux colonnes par Pierre Vidoue, à l'exception des cahiers AA, BB, n, t-y et A-R dont les caractères et les lettrines proviennent de Jean Cornillau et vraisemblablement de son associé Jacques Ferrebouc. L'édition possède de très belles lettrines à fond criblé, quelquefois historiées ou avec des décors de feuillage incorporant parfois des animaux. Elle comprend également une gravure sur bois à pleine page figurant le roi David à la harpe et la marque de Jean Petit sur le titre. Exemplaire parfaitement conservé malgré de rares et discrètes traces de mouillures. Provenance: Allard du Bourget, directeur des étapes et convois militaires à Amiens, avec ex-libris (XVIIIe siècle). - L. Froissart, avec ex-libris