FROISSART (Jean)

Lot 32
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
FROISSART (Jean)
Le premier [-second, -tiers, -quart] volume de l'histoire et cronique de Messire Iehan Froissart. Lyon: Jean de Tournes, 1559-1560-1561. - 4 tomes en un volume in-folio, (10 ff.), 462 pp., (17 ff.); (6 ff.), 314 pp., (3 ff.); (6 ff.), 363 pp., (2 ff.); (6 ff.), 350 pp., (3 ff.). Veau brun moucheté, filets à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure anglaise du XVIIIe siècle). Tchémerzine, III, p. 386. - Brunet, II, 1405-1406. Première édition en lettres rondes et la première également publiée par Denis Sauvage (1520?-1587?), historiographe du roi Henri II, dédiée au connétable Anne de Montmorency (1492-1567). Il s'agit de la meilleure version parue au XVIe siècle de ce texte de Jean Froissart, «infiniment supérieure» aux précédentes selon Brunet. Dans son avertissement au lecteur, Sauvage nous informe qu'il reproduit les éditions de Vérard (1495), de Lenoir (1505) et de Couteau (1530), qu'il a corrigées à l'aide de deux abrégés manuscrits. Ses commentaires apparaissent en caractères italiques dans la marge et l'on trouve une série de notes à la fin de chaque livre. Belle impression de Jean de Tournes, comprenant de très belles lettrines historiées ou à fond criblé. Les deux premiers livres sont datés de 1559 et les deux autres portent respectivement la date de 1560 et de 1561. La marque des de Tournes figure sur chacun des titres. Exemplaire en reliure vraisemblablement anglaise du XVIIIe siècle. Charnières fendues, coins émoussés, gardes renouvelées. Parfait état intérieur, si ce n'est de légères pliures aux deux premiers feuillets et une tache d'encre au feuillet B4 dans le premier livre, ne gênant pas la lecture. Provenance: Gloddaeth library, avec ex-libris