[JOLY (Hector)]

Lot 41
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 550EUR
[JOLY (Hector)]
Histoire particulière, des plus mémorables choses qui se sont passées au Siege de Montauban: & de l'acheminement d'iceluy. Dressé en forme de Iournal. S.l., 1624. - In-8, 192 pp. Vélin rigide, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure du XIXe siècle). Nouvelle édition de cette relation des événements qui opposèrent d'août à novembre 1621 les armées de Louis XIII aux Protestants montalbanais dans le contexte des rébellions huguenotes. Dédié au duc Henri II de Rohan, chef de la résistance protestante, le texte aurait été composé par Hector Joly (vers 1575-?), professeur et ministre du culte à Montauban; on l'attribue également au magistrat Samuel de Bonencontre (1570-1643), cité dans le texte. On y trouve notamment une intéressante description de la ville (page 29 à 41). Cet épisode des guerres huguenotes a été important pour les Protestants qui ont réussi, malgré leur infériorité en nombre, à mettre en échec l'armée royale; il fit l'admiration des contemporains et occasionna de nombreuses publications dont celle-ci qui parut pour la première fois en 1622. Cet événement est à l'origine de l'expression «faire les 400 coups». La légende prétend en effet que Louis XIII, espérant une reddition rapide, fit appel aux services d'un alchimiste espagnol qui lui recommanda d'apeurer les habitants de la ville. Fort de ce conseil, il ordonna de tirer simultanément 400 coups de canon, sans obtenir toutefois le résultat escompté. Fente à hauteur du dernier caisson du premier plat. Mouillures claires, petites galeries de vers et quelques restaurations de papier n'affectant que très légèrement le texte. Marge haute rognée un peu court, avec atteinte à quelques numéros de page