KLAUBER (Johann Baptist et Joseph Sebastian)

Lot 45
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 300EUR
Annus dierum Sanctorum. [Augsbourg: Klauber, vers 1750]. - 2 volumes petits in-4 oblong, 196 planches; 196 planches. Maroquin rouge, dentelle dorée en encadrement et motif doré aux petits fers au centre sur les plats, dos à nerfs orné, doublures et gardes de papier décoré de feuillage sur fond doré, tranches dorées, étui (reliure de l'époque). Précieux recueil de 392 figures de 140 x 95 mm environs, gravées et publiées par les frères Klauber, Joseph Sebastian (1710-1768) et Johann Baptist (1712-1787) ainsi que Gottfried Bernhard Göz (1708-1774). Il s'agit d'un ensemble de gravures représentant jour par jour sur une année une personne sainte au moment d'un événement caractéristique de sa vie. Lorsqu'il s'agit de saints martyres, la scène représente généralement le moment de son exécution. Chaque mois est introduit par une gravure figurant une scène allégorique ou idyllique dans un décor se rapportant à la saison du mois représenté. On trouve parfois deux gravures pour une journée. Chaque figure comprend une légende en latin, se rapportant à la scène représentée. Les cinq dernières gravures représentent respectivement, la résurrection du Christ, l'ascension du Christ, la Pentecôte, la sainte Trinité et Saint Ange gardien. Exemplaire complet, comme ce n'est pas toujours le cas, dans une reliure en maroquin rouge de l'époque, très certainement allemande. Chaque planche a été découpée au cadre et a été collée par les marges sur un papier vergé ajouré, laissant apparaître le verso de la gravure. Il provient certainement de la collection du bibliophile Armand-Jérôme Bignon (1769-1847) dont l'exemplaire décrit au catalogue de vente de sa bibliothèque correspond fidèlement à celui-ci. Légères fentes aux charnières et infimes travaux de vers aux dos. Les gravures sont parfaitement conservées. Provenance: Jérôme Bignon ?, (cat. 1848, n° 2380)