LE CLERC (Jean)

Lot 52
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
LE CLERC (Jean)
Bibliothèque choisie, pour servir de suite à la bibliothèque universelle. Année M DCC III [- à M DCC XIII]. Amsterdam: Henry Schelte, 1703-1713; Amsterdam: les Frères Wetstein, 1718 (dernier tome). - 28 tomes en 22 volumes in-12, veau havane, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale de ce journal littéraire et scientifique, composé par le professeur de philosophie et de belles-lettres Jean Le Clerc (1657-1736), qui fait suite à La Bibliothèque universelle qu'il avait publiée dans le même esprit de 1686 à 1693 avec J. Cornand de La Croze. «Je n'ai d'autre dessein, que de parler de Livres anciens & modernes, à mesure, qu'ils me tomberont entre les mains, ou que je les lirai, comme j'ai accoûtumé de faire; sans observer en cela aucun ordre, & sans avoir égard au tems auquel ils ont paru. J'en ferai des extraits exacts & je dirai ce que j'en pense, lors que je le trouverai à propos & que cela se pourra faire, sans chagriner personne... De tems en tems, je pourrai joindre à cela quelques Dissertations de Critique...» (Avertissement). L'édition est illustrée de 5 planches dépliantes et d'un frontispice par Wandelaar dans le dernier volume. Exemplaire complet, y compris de la table générale parue en 1718. Bon exemplaire en reliures de l'époque. Les décors du dos sont légèrement différents. Les reliures des tomes 23 et 24 ont été abîmées par l'humidité. Plusieurs coiffes arrachées. Déchirures à quelques feuillets, dont une dans le tome 1 et une dans le tome 21, sans manque