VIRGILE

Lot 108
Estimation :
200 - 300 EUR
VIRGILE
Oeuvres de Virgile, traduites en françois, le texte vis-à-vis la traduction, avec des remarques, par M. l'abbé Des Fontaines. Nouvelle édition. Paris: imprimerie de p. Plassan, An IV (1796). - 4 volumes in-8, portrait, lxj, 478 pp., 5 planches; 437 pp., 4 planches; 447 pp., 4 planches; 510 pp., (1 f. blanc), 4 planches. Veau fauve, triple filet doré en bordure des plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Cohen, 1020-1021. Édition illustrée d'un portrait par Dupréel en frontispice et de 17 planches dont 5 d'après Moreau le Jeune, gravées par Simonet, Dupréel, Dambrun, Delvaux et Ponce, et 12 d'après Zocchi, gravées par Baquoy, Delignon, Thomas, Halbou et Duamel. Les figures de Zocchi avaient déjà paru dans l'édition italienne. Exemplaire joliment relié. Les volumes 3 et 4 sont sur papier vélin. Accrocs à la coiffe de tête des tomes 1 et 4, quelques coins légèrement émoussés. Quelques feuillets brunis