[ESCLAVAGE - CHASSÉRIAU (Frédéric-Victor-Charles)].... - Lot 131 - Ader

Lot 131
Estimation :
300 - 400 EUR
[ESCLAVAGE - CHASSÉRIAU (Frédéric-Victor-Charles)]. Précis de l'abolition de l'esclavage dans les colonies anglaises. Paris: Imprimerie royale, 1840. - In-8, (5 ff.), XXXII, 343 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin rouge, filet doré, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, première de couverture conservée (reliure du début du XXe siècle). Édition originale rare de cet ouvrage important, le premier d'une série de 5 concernant l'émancipation des esclaves dans les possessions britanniques, imprimé par ordre de l'amiral baron Duperré, ministre secrétaire d'État de la marine et des colonies. Il est l'oeuvre de Frédéric Chassériau (1807-1881), historiographe et, à l'époque de la publication, chef de cabinet de l'amiral Duperré. Partisan de l'émancipation des esclaves et de l'abolition de l'esclavage, il lui fut demandé de la part du ministère de la marine d'établir une analyse de la marche et des effets de l'abolition de l'esclavage pour que l'exemple anglais ne soit pas perdu pour la France. C'est la publication de cette analyse qu'il présenta en 1840 à l'amiral Albin Roussin. Commençant par une introduction dans laquelle il «retrace rapidement les mesures et rappelle les principaux actes par lesquels l'Angleterre a préludé à l'abolition de l'esclavage», son étude est divisée en trois parties: Acte d'abolition de l'esclavage dans les colonies anglaises. Résumé des ordres généraux transmis, pour l'exécution de cet acte, par le secrétaire d'État des colonies. - Précis de l'application et des effets de l'acte d'abolition de l'esclavage à la Jamaïque, à Antigue, à la Guyane et à Maurice. - Principaux actes rendus par la métropole, ainsi que par les législatures ou conseils de la Jamaïque, d'Antigue, de la Guyane et de Maurice. Chassériau donna par la suite 4 autres volumes dont le dernier parut en 1843. Il est rare de trouver la publication complète. Bon exemplaire. Couverture doublée, quelques légères rousseurs. Provenance: Baron Arthur Chassériau, avec s