ZOLA (Emile)

Lot 176
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 800EUR
ZOLA (Emile)
Au bonheur des dames. Paris: G. Charpentier, 1883. - In-18, (2 ff.), 521 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Canape-Belz). Édition originale de l'un des plus célèbres romans d'Émile Zola, formant le 11e volume de la série des Rougon-Macquart. Un des 150 exemplaires numérotés sur papier de Hollande. EXEMPLAIRE UNIQUE, enrichi d'un portrait de l'auteur gravé par Auguste-Étienne Guillaumot (1844?-1890), et de 40 TRÈS BELLES AQUARELLES ORIGINALES apparemment de ce même artiste. La première aquarelle est effectivement signée A. Guillaumot. L'exemplaire est également enrichi d'une L.A.S. de Zola, 1 page in-8, datée de Médan, 26 septembre 1894, concernant les épreuves d'une plaquette. Bel exemplaire relié par Canape-Belz. Couverture doublée et restaurée. Provenance: Hubert Person, avec son ex-libris créé par Martin-Sabon. Il était docteur en droit, membre de la Commission des antiquités et des arts de Seine et Oise et du Conseil de la Société historique et archéologique de l'arrondissement de Pontoise et du Vexin