CARZOU

Lot 201
Estimation :
300 - 400 EUR
CARZOU
Paris sur Seine. Vevey: Francony, Michèle Trinckvel, (1986). - In-folio, 93 pp., (3 ff. deux derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, étui-boîte de l'éditeur.Édition ornée de 14 lithographies originales de Carzou, 9 en couleurs et 5 en noir dont la couverture, illustrant des textes sur Paris de Claude Roy, Aragon, Rainer Maria Rilke, Victor Hugo, André Breton, Paul Chalot, Guy Béart, Philippe Soupault, Robert Brasillach, Alfred de Musset et Mouloudji. Édition ornée de 14 lithographies originales de Carzou, 9 en couleurs et 5 en noir dont la couverture, illustrant des textes sur Paris de Claude Roy, Aragon, Rainer Maria Rilke, Victor Hugo, André Breton, Paul Chalot, Guy Béart, Philippe Soupault, Robert Brasillach, Alfred de Musset et Mouloudji. Tirage limité à 325 exemplaires sur grand vélin royal de Lana; celui-ci, non numéroté mais signé par l'artiste, est certainement l'un des 25 hors commerce réservés à l'artiste et aux collaborateurs de l'édition. L'étui n'est pas terminé; une note au stylo à l'intérieur, vraisemblablement de la main de l'éditeur, précise qu'il faut rajouter 1 centimètre au dos de l'étui