DEL RE (Marco) - SALVATORE (Gaston)

Lot 214
Estimation :
400 - 500 EUR
Marsyas. Paris: Maeght éditeur, (1999). - In-4, (16 ff. deux premiers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, étui-boîte en toile jaune de l'éditeur. Belle édition de luxe de ce recueil de poèmes de Gaston Salvatore, dans la traduction de Franca Trentin Baratto, illustrée de 10 lithographies originales en couleurs du graveur et peintre italien Marco Del Re, dont 2 sur double page, et d'une couverture originale peinte par l'artiste, différente pour chaque exemplaire. L'édition ne fut tirée qu'à 120 exemplaires sur papier vélin d'Arches. Exemplaire hors commerce, nominatif, signé par l'auteur et l'artiste, celui-ci comprenant, comme pour les 15 exemplaires de tête, une gouache originale et une suite de 4 lithographies en noir sur japon nacré, signées par l'artiste