FLAUBERT (Gustave)

Lot 217
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 280EUR
FLAUBERT (Gustave)
La Tentation de Saint Antoine. Édition définitive. Paris: Henri Reynaud, (1926). - In-8, (2 ff. blancs), 292 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. Très belle édition illustrée de 20 miniatures coloriées au pochoir du dessinateur et caricaturiste ARTHUR SZYK (1894-1951) dont c'est ici le second livre illustré en couleurs après le Livre d'Esther en 1925. Ces miniatures sont très détaillées, aux couleurs éclatantes. L'artiste s'est, comme à son habitude, représenté lui même sur certains dessins. L'édition fut imprimée à 343 exemplaires; celui-ci est l'un des 262 numérotés sur Arches. Exemplaire bien conservé malgré des rousseurs