GENGENBACH (Ernest)

Lot 221
Estimation :
400 - 500 EUR
GENGENBACH (Ernest)
Adieu à Satan. [Bruxelles]: L'Écran du Monde, 1952. - In-12, frontispice, 189 pp., (1 f.), 9 planches, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée, sous jaquette illustrée. Édition originale de ce curieux ouvrage de l'ancien séminariste devenu surréaliste Ernest Gengenbach. «Dans Adieu à Satan, Gengenbach fixe les étapes psychologiques les plus importantes de l'itinéraire spirituel tourmenté qu'il a suivi» (second rabat de la jaquette). L'un des chapitres du livre propose une Lettre ouverte à André Breton où Gengenbach demande à ce dernier de prendre position sur le problème de la mort. L'édition comprend quelques illustrations dans le texte et 10 planches, dont une en frontispice, reproduisant divers collages et découpages effectués par l'auteur. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE D'ANDRÉ BRETON, enrichi de ce bel envoi autographe de Gengenbach: à André Breton et quoi qu'il pense des pages admiratrices et réprobatrices de ce livre qui paraît avec des mois de retard, cet amical hommage d'un de ses premiers et toujours fidèle compagnons d'armes qui sait tout ce qu'il lui en coûte de s'arracher aux sortilèges et aux enchantements du surréalisme.Exemplaire sur papier d'édition, très bien conservé et complet de la jaquette. Il a été enrichi du «Vient de paraître», de deux exemplaires du «Prière d'insérer», l'un de couleur grenat, l'autre de couleur verte, et d'UNE LAS DE GENGENBACH À BRETON, d'une page 1/2 in-4, datée du 10 décembre 1952: «Annoncé primitivement sous le titre «La Colombe magique» paraît avec des mois de retard cet «Adieu à Satan. Lettre ouverte à André Breton» dont je vous envoie un exemplaire dédicacé, vous priant en retour de vouloir bien m'envoyer vos «Entretiens avec André Parinaud» que je n'ai pu entendre à la radio, mon poste étant saisi peu avant notre expulsion de l'appartement du Champ de Mars...» Enveloppe jointe. Quelques petites déchirures à la jaquette. Provenance: André Breton, avec envoi autographe de l'auteur