[GIONO (Jean)]

Lot 224
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
[GIONO (Jean)]
Les Cahiers du Contadour. Saint-Paul, été 1936-février 1939. - 8 numéros en 7 volumes in-4, brochés. Collection complète des Cahiers du Contadour fondés par Jean Giono et Lucien Jacques. Très peu diffusés, ils sont devenus rares. Publiés de 1936 à 1939, ils sont le fruit des rencontres qui se déroulèrent deux fois par an au Contadour. Outre les noms de Giono et de Lucien Jacques, on retrouve ceux d'Henri Fluchère, Jean Lescure, Charles Vildrac, Romain Rolland, Alain, etc. Les cahiers V à VIII contiennent pour la première fois la traduction française de Moby-Dick de Melville par Giono, Lucien Jacques et Joan Smith, illustrée de bois gravés par Alexandre Noll et Lucien Jacques. Les numéros III et IV ne forment qu'un volume. Ensemble très bien conservé, avec seulement quelques piqûres sur les couvertures et sur quelques feuillets ainsi que des mouillures sur la couverture du septième cahier