GUITRY (Sacha)

Lot 229
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 900EUR
GUITRY (Sacha)
Des goûts et des couleurs. Paris: Galerie Charpentier, (1943). - In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise, étui. Édition originale illustrée de 42 compositions d'André Dignimont dont 12 à pleine page. Tirage à 1042 exemplaires. Un des 25 exemplaires hors commerce, celui-ci, portant la lettre B, spécialement imprimé pour Dignimont. Il a été enrichi d'une aquarelle originale de l'artiste et de ce très bel envoi autographe de Sacha Guitry: Merci Dignimont d'avoir si adorablement illustré ce petit poëme, si adorablement que j'ai l'air d'avoir fait mes paroles sur sa musique.Des deux mains Sacha Guitry Exemplaire parfaitement conservé