HANNON (Théodore)

Lot 232
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
HANNON (Théodore)
La Toison de Phryné. Paris: Louis Dorbon, 1913. - In-4, broché, sous double couverture, couvertures rempliées, étui. Très belle et rare édition tirée à seulement 120 exemplaires, de ces poèmes érotiques de Théodore Hannon, illustrée de 12 eaux-fortes originales hors texte de l'artiste belge Henri Thomas (1878-1972). Très belle et rare édition tirée à seulement 120 exemplaires, de ces poèmes érotiques de Théodore Hannon, illustrée de 12 eaux-fortes originales hors texte de l'artiste belge Henri Thomas (1878-1972). Un des 20 exemplaires de tête sur japon ancien, comprenant un état des gravures, un état de décomposition des planches en couleurs, une eau-forte en couleurs tirée exclusivement pour ces exemplaires, l'épreuve rayée de l'une des gravures et un sonnet autographe de l'auteur. Exemplaire complet des deux couvertures; il a été enrichi du prospectus de parution comprenant un tirage-spécimen d'une eau-forte, d'un état supplémentaire de l'illustration de la couverture et de deux aquarelles originales non signées, l'une montrant une femme nue à genoux en train de se faire coiffer, l'autre représentant deux femmes assises avec la légende: «Pourquoi t'es-tu fait couper les cheveux ?». Ces deux aquarelles ne semblent pas de la main de Thomas