IACOVLEFF (Alexandre) - ELISSEEFF (Serge)

Lot 238
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 900EUR
Le Théâtre japonais (Kabuki). Paris: Jacques de Brunhoff, chez Jules Meynial, (1933). - In-folio, (2 ff.), 94 pp., (3 ff.), 32 planches, couverture imprimée. Broché, couverture rempliée, chemise à dos de toile grenat, étui. Édition originale de l'un des plus beaux ouvrages jamais publiés sur l'art théâtral japonais. Composé par le professeur Serge Elisseeff, l'ouvrage est divisé en 4 parties. La première est consacrée à l'histoire du Kabuki, depuis son origine jusqu'à l'époque contemporaine du livre, elle se termine par un chapitre sur les grands acteurs de ce genre théâtral; la seconde partie porte sur l'acteur et son art; la troisième sur les pièces et les auteurs et la dernière sur les salles de Kabuki et leur aménagement. L'édition tire sa beauté des très belles illustrations de Iacovleff: compositions en noir dans le texte et 32 planches en noir et sépia représentant avec un très grand réalisme les acteurs, les scènes et les mouvements caractéristiques du théâtre Kabuki. Le tirage de cette édition a été limité à 500 exemplaires sur papier vélin d'Arches. Celui-ci, non numéroté, est très bien conservé. Le dos, légèrement éclairci, a été cependant très habilement restauré et renforcé