ILLUSTRÉS MODERNES]. Ensemble de 9 ouvrages... - Lot 240 - Ader

Lot 240
Estimation :
400 - 500 EUR
ILLUSTRÉS MODERNES]. Ensemble de 9 ouvrages illustrés. - BIGEAULT (Jean-Pierre). Des forêts d'eau. S.l.: Aux dépens d'un amateur, (1969). - In-8, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui d'édition. Édition originale tirée à 129 exemplaires plus quelques exemplaires hors commerce, illustrée de 14 eaux-fortes originales de Jean PESCHARD. Un des 99 exemplaires sur vélin d'Arches. - BILLY (André). Pudeur. Paris: Jean Vigneau, 1946. - In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui d'édition. Édition originale tirée à 450 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches, illustrée de 18 lithographies en couleurs à pleine page et dans le texte de DIGNIMONT. Quelques rousseurs éparses. - BOILEAU. Le Lutrin. Paris: Éditions littéraires de France, s.d. - In-4, broché, couverture rempliée. Édition illustrée d'amusantes compositions hors et dans le texte de Lucien BOUCHER, rehaussées au pochoir. Un des 650 exemplaires numérotés sur papier de pur chiffon Docelles, parfaitement conservé. - CHÉNIER. Idylles. Uzès: L'illustrateur, 1947. - In-8, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui d'édition. Édition tirée à un peu plus de 250 exemplaires imprimés sur papier vélin de Rives, illustrée de 30 compositions, dont une sur la couverture, gravées sur bois par Georges A. BORIAS. Exemplaire hors commerce, enrichi d'une suite des bois en noir et d'un dessin original de l'artiste. - LA FONTAINE. Fables. Illustrations par Grandville. Paris: Garnier frères, (1885). - In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque). Réimpression de la fin du XIXe siècle des Fables illustrées par GRANDVILLE. Manque le frontispice. Bel exemplaire. - PEYREFITTE (Roger). Les Amours de Lucien de Samosate. Paris: Flammarion, (1954). - In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui d'édition. Édition tirée à 220 exemplaires numérotés sur pur fil des Papeteries du Marais, illustrée de 18 lithographies ori