LARBAUD (Valéry)

Lot 249
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
LARBAUD (Valéry)
Ce Vice impuni, la Lecture... Domaine anglais. Paris: Albert Messein, 1925. - In-16, 281 pp., (1 f.), couverture imprimée. Demi-chagrin violet à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Édition originale de ce choix d'articles consacrés à la littérature anglo-américaine, parue dans la collection «La Phalange» dirigée par Jean Royère. Exemplaire sur papier d'édition, offert par l'auteur à l'écrivain et membre de l'Académie Goncourt Lucien Descaves, portant cet envoi autographe: à M. Lucien Descaves, // en sincère hommage, // Valery Larbaud. Il rentra par la suite en possession de la femme de lettre et mannequin Jeanne Simone de Caillavet, muse et maîtresse d'Anatole France, qui épousa André Maurois en 1926. Dos passé. Intérieur parfaitement conservé. Provenance: Lucien Descaves, avec envoi autographe de l'auteur. - Simone André-Maurois, avec ex-libris