LOUYS (Pierre)

Lot 260
Estimation :
800 - 1000 EUR
LOUYS (Pierre)
Les Chansons de Bilitis. Bruxelles: Le Cygne noir, 1931. - In-4, XVI pp., 222 pp., (1 f.), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, étui-boîte. Édition rare, illustrée de 60 compositions gravées à l'eau-forte en couleurs par l'artiste belge Arthur Greuell (1891-1966), dont une sur le titre et 16 à pleine page. Le tirage a été limité à 247 exemplaires. Un des 9 premiers exemplaires imprimés sur japon Vellum Kozo, celui-ci étant l'un des 8 comprenant une suite signée en noir et rouge des compositions à pleine page, une suite signée en tons choisis des bandeaux, la décomposition d'une planche de chaque partie, une aquarelle originale et un cuivre. Exemplaire bien complet. La pagination passe par erreur de 64 à 67 mais reprend correctement à partir de la page 89. Frottements à la couverture et quelques rousseurs au premier feuillet blanc