PICABIA (Francis)

Lot 282
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 100EUR
PICABIA (Francis)
Chi-lo-sa. [Alès: PAB, 1950]. - In-4, (9 ff. premier blanc), couverture illustrée. En feuilles. Édition originale très rare tirée à seulement 100 exemplaires, de ce recueil de poèmes et pensées de Francis Picabia composés en Suisse, présentés dans une mise en page originale et accompagnés de compositions formées de points et de lignes entrecroisées. L'ouvrage débute par une préface de Jean van Heeckeren qui se demande à la fin: «QUI-LO-SA ? Sont-ce des poèmes ? Sont-ce des aphorismes ? ni l'un ni l'autre. C'est un livre. Un livre comme vous vous n'en avez jamais lu». La particularité de cette édition est que la couverture des 100 exemplaires est ornée à chaque fois d'une composition différente. Exemplaire à l'état de neuf, portant le numéro 3, justifié et signé au crayon par Pierre-André Benoît au bas de la couverture