Maurice DENIS (1870-1943)

Lot 118
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 700EUR
Maurice DENIS (1870-1943)
Mais c'est le coeur qui bat trop vite (Suite Amour, pl. 12). 1898. Dessin à la pierre noire sur calque, [280 x 456], collé par le bord droit sur carton. Il s'agit du dessin préparatoire à la lithographie (calque destiné à la réalisation de la pierre de trait). Réf.: Cailler 119; Johnson 32-12. Provenance: succession d'Auguste Clot, imprimeur lithographe