DJENNÉ (Mali)

Lot 21
Estimation :
1500 - 2000 EUR
DJENNÉ (Mali)
Buste en terre cuite. Personnage hermaphrodite, la partie inférieure, jambes accroupies, manquante, la sculpture ayant subi des érosions hydriques répétées du fleuve Niger ou Bani. La terre cuite présente une patine très dense, comme pierreuse, caracteristique d'une très grande ancienneté, circa XIVe/XVe siècles. H.: 25 cm Provenance: collection particulière Bordeaux. Bibliographie: B.de Grunne, «Terres cuites anciennes de l'ouest africain», Louvain, 1980