TIKAR (Cameroun)

Lot 45
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 6 250EUR
TIKAR (Cameroun)

Masque de très grande ancienneté, à patine noire luisante, de style naturaliste, la bouche montrant les dents, la tête ornée d'animaux stylisés. Masque récolté dans la région de Magba, en pays Tikar limitrophe des Bamoum mais dont le style se retrouve aussi dans les grasslands de l'est (Oku, Nso). Circa 1920/1930.

Provenance: collection particulière Paris