Lot 147
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 8 750EUR

Grande plaque rectangulaire gravée de points et lignes.
La première face présente un simple réseau de points encadrés par des bandes. L'autre, plus complexe, se compose de deux flèches en sens inversé. L'ensemble de la surface est aussi animé de points. Une profonde rainure marque le pourtour.
Cette ?uvre, à l'esthétique extrèmement moderne, fait partie des plus élaborées et des plus grandes plaques Valdivia réfencées à ce jour.
Leur fonction reste encore très mystérieuse. Certains y voient une table de calcul d'astronomie, un système divinatoire ou encore les traces d'une écriture. Elle est communément appelée «jeu cosmique».
Pierre calcaire grise avec traces d'oxydation.
Culture Proto-Valdivia, Équateur.
2500 -2000 av. J.-C.
H.: 37, 4 cm - L.: 49 cm - Épaisseur: 3 cm
État: Cassé et recollé. Quelques égrenures.

Provenance: Collection privée, France.

Bibliographie pour une ?uvre similaire:
Guillot-Muñoz Alvaro, «Les pierres gravées Pré-Valdivia», Galerie Philippe Ancart, Bruxelles, Mai 1997, p. 15, VAL 20