Ensemble de quatre objets en or. Il se compose... - Lot 155 - Ader

Lot 155
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Ensemble de quatre objets en or. Il se compose d'un poporo, de deux labrets et d'une pince à épiler en forme de tête de hibou. Le raffinement des orfèvres de Milagro-Quevedo, qui influencèrent la culture Chimu dans les motifs perlés avec incrustations de chrysocolle, se retrouve tout particulièrement dans le décor du poporo. Ce poporo cylindrique composé de deux redans, est orné sur les parties inférieures de motifs géométriques repoussés. Le redan le plus large est orné en haut de grenouilles et d'oiseaux séparés par des pastilles vertes cerclées de perles. Le registre supérieur est constitué de six pastilles. On retrouve ce motif perlé sur les labrets et sur la pince à épiler pour former les yeux du hibou. Un ensemble similaire est conservé au Musée National de Quito. Feuille d'or martelée avec décor perlé d'or et soudé. Incrustation de pierre verte. Culture Milagro-Quevedo, Équateur. 500 - 1500 ap. J.-C. H.: 7,5 cm - D.: 9 cm H.: 2 cm - L.: 2,5 cm - Épaisseur: 1,5 cm / H.: 1,5 cm L.: 2,5 cm - Épaisseur: 1,3 cm H.: 7 cm - L.: 5,5 cm - Épaisseur: 3,2 cm État: Petites fentes sur le poporo. Provenance: Collection privée, France