Important miroir orné de serpents et de jaguars. Le... - Lot 171 - Ader

Lot 171
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Result : 5 000EUR
Important miroir orné de serpents et de jaguars. Le dos est décoré de deux serpents à langue bifide qui encadrent des motifs symboliques. Cette scène, réalisée en cloisonné sur une plaque de cuivre, est directement reliée à la fonction chamanique de l'objet. Tout comme le serpent qui mue et change de peau, le chaman se transforme pour voyager dans les autres mondes. Le miroir était considéré comme un parfait vecteur pour effectuer ce voyage. Deux jaguars en relief surmontent l'ensemble et se font face. Ils servaient d'anneaux de suspension. Le miroir en anthracite est encastré dans la structure en cuivre. Un objet similaire fait parti des collections du Metropolitan Museum sous la référence: 1987.394.593. Cuivre doré à décor cloisonné et plaque d'anthracite. Traces d'oxydation naturelle. Culture Recuay, Pérou. 300 - 600 ap. J.-C. H.: 7 cm - L.: 8 cm - Épaisseur: 1,2 cm État: Plaque d'anthracite cassée et recollée. Restaurations sur le cuivre et les jaguars. Provenance: Collection privée depuis les années 60, France. Un certficat par le Dr Blanc du laboratoire de Biominéralisations & paléoenvironnement du 4 décembre 2005 sera remis à l'acquéreur