Masque représentant un visage de dignitaire. Les... - Lot 191 - Ader

Lot 191
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Result : 5 625EUR
Masque représentant un visage de dignitaire. Les yeux cernés accentuent l'expression de transe. La peau est ornée de pendeloques amovibles. De larges boucles d'oreilles circulaires et cinq figures de chouettes autour du menton complètent la parure. Cuivre oxydé. Culture Mochica, Pérou. 300 av. - 300 ap. J.-C. H.: 18,5 cm - L.: 28,5 cm - Épaisseur: 10 cm État: Manques et fissures. Les pupilles en nacre sont des rajouts modernes. Provenance: Collection privée, France. Bibliographie pour une ?uvre similaire: Lapiner Alan, «Pre-columbian Art of South America», Harry N. Abrams, New York, 1976, p. 148, n°349