Alexandre LUNOIS (1863-1916).

Lot 195
Estimation :
180 - 200 EUR
Result : 558EUR
Alexandre LUNOIS (1863-1916).
La Corne d'Or, coucher de soleil. 1912. Eauforte. 345 x 250. André p. 213 ; Allard (1912) 59 ; I.F.F. 167-2. Très belle épreuve sur vergé, signée et numérotée à la mine de plomb. Court pli cassé dans l'angle supérieur droit. Toutes marges. Tirage à 35 épreuves. (Sujet également traité à l'aquarelle, repr. in André p. 179 et cité par Allard (1912), n° 26).