Alexandre LUNOIS (1863-1916).

Lot 196
Estimation :
150 - 180 EUR
Result : 372EUR
Alexandre LUNOIS (1863-1916).
La Prairie des Eaux-douces [Istamboul vu depuis . les quais de Scutari]. Vers 1912. Eau-forte. 165 x 200 [250 x 325]. André p. 214 ; I.F.F. 162. Très belle épreuve sur vélin fort, avec remarques dans la tablette, justifiée « 2e Etat 2/3 » et signée à la mine de plomb, antérieure au tirage pour la Revue de l'Art ancien et moderne. Léger pli cassé dans l'angle inférieur droit. Une très claire petite tache circulaire en pied. Toutes marges. (Sujet à rapprocher du tableau Les Quais de Scutari, repr. in André p. 181).