Alexandre LUNOIS (1863-1916).

Lot 206
Estimation :
180 - 200 EUR
Result : 520EUR
Alexandre LUNOIS (1863-1916).
Cimetière d'Eyoub. 1912. Eau-forte. 242 x 340 [328 x 430]. I.F.F. non décrit ; André, repr. en héliogravure, sujet réduit, face p. 194. Parfaite épreuve sur vergé, signée et numérotée à la mine de plomb. Toutes marges. Tirage à 35 épreuves. Joint : Sous les cyprès d'Eyoub. 1912. Eau-forte. 150 x 200. André p. 214 ; I.F.F. 167-10 ; Allard (1912) n° 57. Très belle épreuve sur vergé, signée et numérotée à la mine de plomb. Toutes marges. Tirage à 25 épreuves. (« Nous avons passé ensemble bien des heures délicieuses à regarder, à Stamboul, le soleil se lever sur la campagne d'Asie et ensanglanter à son déclin les cyprès d'Eyoub. » Lunois, in André p. 180).