André DUNOYER DE SEGONZAC (1884 - 1974).

Lot 261
Estimation :
120 - 150 EUR
Chevet de Notre-Dame (Planche pour « De Joinville à Bougival »). 1935. Eau-forte. 199 x 148. Lioré et Cailler 812. Belle épreuve sur japon, annotée à la mine de plomb « essai sur japon », dédicacée et signée. Légère trace de frottement sur le coup de planche inférieur. Très rare : selon Lioré et Cailler, « il existe de chaque gravure de très rares épreuves d'essai »