FURBY ( . caricaturiste, actif vers 1930).

Lot 263
Estimation :
200 - 300 EUR
Vue perspective, plongeante et aérienne du Palais de Justice en regardant vers l'Ouest, en 1933. 1933. Eau-forte, pointe sèche et roulette. 207 x 305. Impression en deux tons. Belle épreuve sur vélin, numérotée et signée à la mine de plomb. Petites auréoles claires d'humidité. Toutes marges. Joint : La Tour Bonbec ou Tour Pointue. Vers 1933. Eau-forte et aquatinte. 227 x 325. Impression en deux tons. Belle épreuve sur vélin, numérotée et signée à la mine de plomb. Traces de plis et courte déchirure au bord droit. Ens. 2 p.