Léon. PAILLET (-1854).

Lot 336
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 372EUR
Léon. PAILLET (-1854).
Un album de 20 caricatures, dessins satiriques et portraits-charges de littérateurs, dramaturges, artistes (E. Pagès, A. Dumas, Dupin, Nicolle, etc.) Plume et encre de chine avec rehauts de gouache. Titrés, certains signés du monogramme. Un vol. In-4° (modeste rel. Défr.)