Francis APESTEGUY (né en 1952)

Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
Francis Apesteguy, photographe depuis 1972, commence sa carrière comme jeune paparazzi, coursant les célébrités de l'époque. A l'agence Gamma en 1977, il traite en images l'actualité internationale, ponctuée de politique et de show-business, puis s'oriente vers le reportage de fond. Indépendant depuis 1997, il est aujourd'hui représenté par la Toast Gallery à Paris et Staley Wise Gallery à New York. Johnny Hallyday, Sylvie Vartan et leur fils David arrivant au mariage de Xavier Gélin à la campagne, juin 1973 Tirage argentique (2008), titré, signé et numéroté 3/30 au verso. 40 x 30 cm