Serge BENHAMOU (né en 1953)

Lot 42
Estimation :
300 - 400 EUR
Serge BENHAMOU (né en 1953)
Il débute sa carrière photographique en 1976 à l'agence Agip, aujourd'hui disparue. En 1978, il s'associe à deux autres photographes Laszlo Veres et Michel Dufour avec lesquels, pendant plus de 20 ans, il se spécialise dans la mode, le people et les soirées parisiennes. En 2003, il rejoint l'agence Gamma auprès de laquelle il poursuit sa carrière dans ses domaines de prédilection. David Bowie, Paris, c. 1970 Tirage argentique (2008), titré, signé et numéroté 1/15 avec le tampon. Photo : Serge Benhamou Paris au verso. 30,5 x 40,5 cm