Claude GASSIAN (né en 1949)

Lot 53
Estimation :
700 - 800 EUR
Claude GASSIAN (né en 1949)
Au début des années 1970, Claude Gassian commence à photographier les musiciens qu'il affectionne. Sa passion lui permet de rencontrer, au fil des ans, toutes les icônes qui font l'histoire du rock. On peut suivre ses rencontres à travers ses photographies reproduites dans la presse, sur les CD, les livres ou encore les expositions personnelles. (La Présidente, Rencontres internationales de la photographie, Arles 2007. Anonymous, Govinda Gallery,Washington 2007. La femme aux portraits, Isabelle Huppert, Couvent des Cordeliers, 2006. Senza di loro, nemmeno io, la collezione Pierre Borhan di fotografie, Milano 2006. Rockfolio, domaine national de Saint-Cloud/Rock en Seine, Paris 2004. Intersections, musée d'Art contemporain, Lyon 2003. Double vie, galerie Acte 2, Paris 2002). Jimi Hendrix, île de Wight, 1970 Tirage argentique, titré, signé et numéroté 5/15 au verso. 50 x 40 cm Bibliographie : Intersections, catalogue, Éditions du Musée d'Art Contemporain de Lyon, 2003, p. 121.