Michel Giniès (né en 1952)

Lot 71
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 496EUR
Michel Giniès (né en 1952)
Il entre à l'Agence Sipa au début des années 1970 et se spécialise dans les portraits de célébrités : acteurs, réalisateurs, écrivains, peintres, chanteurs. Dès lors, il effectue de nombreux voyages à l'étranger avant de goûter à la photographie de paparazzi... style Dolce Vita. Il publie plusieurs livres dont Promenades avec des stars (Dreamland, Paris, 2002), Mes années Nostalgie (Horizon illimité, Dragoon, 2003) et participe à de nombreuses expositions : en galerie, en ventes publiques, mais aussi à Paris-Photo, Art-Paris ainsi qu'au Festival Transphotographiques de Lille. Salvador Dali à l'hôtel Meurice, 1972 Tirage argentique, signé au feutre noir dans la marge inférieure à droite, numéroté 1/10.Tampon Michel Giniès, titre, date et copyright à la mine de plomb au verso. 40 x 30 cm