Daniel LEBÉE (né en 1946)

Lot 96
Estimation :
600 - 800 EUR
Daniel LEBÉE (né en 1946)
Sorti de l'Institut Français de Photographie en 1963, il commence à photographier Paris à l'âge de 16 ans. Membre du club des 30 x 40, puis photographe indépendant, proche des photographes humanistes, il répond à des commandes pour la direction du Patrimoine au ministère de la Culture, le musée du Louvre et l'École Nationale Supérieure des Beaux- Arts depuis 1984. De 1971 à 1975, il photographie le Gala de l'Union des Artistes et expose cette série au Musée Carnavalet du 25 janvier au 25 juin 2006. En 2005, il installe son atelier à la Ruche et continue à photographier Paris, sa ville de prédilection. Juliette Gréco, Gala de l'Union des Artistes, 1971 Tirage argentique par l'auteur (2006), signé au feutre noir dans la marge inférieure à droite et numéroté 2/10 à gauche. Au verso, titre, date et numérotation manuscrits, tampons du photographe et tampon Daniel Lebée au Musée Carnavalet 2006. 30 x 40 cm Bibliographie : Le Gala de l'Union des Artistes 1971-1975. Photographies de Daniel Lebée, cat. expo. Musée Carnavalet du 25 janvier au 25 juin 2006, Paris-Musée / Éditions Nicolas Chaudun, Paris, 2006, pp. 56-57, ill. 12.