Bernard LORJOU (1908-1986)

Lot 232
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Bernard LORJOU (1908-1986)
Gargantua, vers 1984 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 400 x 205 cm Provenance: - Famille de l'artiste. - Collection Bernard de Saint-Léger, propriétaire de la dernière maison-atelier de Lorjou (où il vécut de 1955 à sa mort en 1986). Bibliographie: Junko Shibanuma, Lorjou, Éditions Fusaart, 2000, reproduit page 336.