SHIVITI Pologne, XXe siècle. Canivet, encre... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 000EUR
SHIVITI Pologne, XXe siècle. Canivet, encre de chine et aquarelle sur parchemin découpé. 37,5 x 30,5 cm Le Shiviti est un texte placé devant le ministre officiant dans les synagogues. Son nom provient du premier mot de la phrase des psaumes: Je fixe constamment mon regard sur le Seigneur. (Psaumes 16, 8). Sur notre parchemin, cette phrase apparaît dans un cercle dans lequel le nom de Dieu occupe la place centrale. Entourant le cercle, deux lions affrontés découpés soutiennent une couronne elle aussi découpée. Sous le cercle est découpée une Menorah portant le psaume 67 écrit en hébreu sous forme de calligramme. Un décor floral et des encadrements feuillagés et en treillis entourent ces symboles. Très légers accrocs au parchemin. Collection du Docteur Norman P. Schenker. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. Canivet (20th century). Indian ink and watercolour on parchment.